Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 431

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 250 EUR
GORDIANUS III. (238 - 244)
Denar, zur kaiserlichen Hochzeit mit Tranquillina, Sommer 241, Rom. IMP GORDIA NVS PIVS FEL AVG. Drapierte Panzerbüste mit Lorbeerkranz n. r. Rs: SALVS AVGVSTI. Salus n. r. stehend, aus einer Patera in ihrer Linken eine Schlange fütternd, die sie mit der Rechten hält. RIC 129A; C. 325. 3,25g. Vorzüglich/ Stempelglanz.