<< Previous lot Next lot >>
Lot 446

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR ---
VALERIANUS (253 - 260)
Antoninian, Rom, undatiert. IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Drapierte Panzerbüste mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: RESTITVTOR ORBIS. Der Kaiser in militärischer Tracht stehend nach links, Huldigung von kniendem Barbaren empfangend. RIC 117; Hunter 23; C. 183. 3,48g. Fast vorzüglich. Die Sache ging etwas anders aus als dargestellt: In der Schlacht von Edessa (260) wurde Valerian von dem Sassaniden Šapur I. gefangengenommen; er verstarb in persischer Haft.