Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 470

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 1'000 EUR
VALENTINIANUS I. (364 - 375)
Solidus, 364-367, Aquileia. D N VALENTINI-ANVS P F AVG. Drapierte Panzerbüste mit Rosettendiadem nach rechts. Rs: RESTITVTOR REI PVBLICAE. Der Kaiser in Küraß, Paludament und Perldiadem stehend en face, in der rechten Hand Labarum, in der linken Hand Globus mit Victoria, die ihm einen Kranz darreicht. Im Abschnitt SMAQ. RIC IX 2b1; Depeyrot 12/1. 4,44g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.