<< Previous lot Next lot >>
Lot 474

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 550 EUR
VALENTINIANUS I. (364 - 375)
Solidus, 364-367, Antiochia. D N VALENTINI-ANVS P F AVG. Gepanzerte Büste mit Paludament und Perldiadem nach rechts. Rs: RESTITVTOR - REIPVBLICAE. Kaiser nach links stehend, Kopf nach rechts, mit der Rechten Standarte mit Chi-Rho haltend und in der Linken eine kleine Victoria auf einen Globus haltend, die einen Kranz nach oben hält, im Abschnitt ΑΝΤΔ • . RIC 2 a (xiii); Depeyrot 27/1. 4,37g. Rs. Doppelschlag, sonst fast vorzüglich/sehr schön.