<< Previous lot Next lot >>
Lot 488

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 650 EUR
THEODOSIUS II. (402 - 450)
Solidus, 441 - 450, Constantinopolis. D N THEODOSI-VS P F AVG. Drapierte Büste mit Helm, geschulterter Lanze und Ovalschild mit Reiterdarstellung in Vorderansicht. Rs: IMP XXXXII COS - XVII P P / COMOB. Constantinopolis nach links thronend, auf der vorgestreckten Rechten Globus mit Kreuz haltend, mit der Linken Zepterstab, zu ihren Füßen Schiffsvorderteil, hinter ihr Ovalschild, links im Feld Stern. RIC 285; Depeyrot 84/1. 4,52g. Vorzüglich/fast Stempelglanz. Aus Sammlung Dr. Ernst von Ferrari, ex Numismatik Lanz, Auktion 157, 2011, Los Nr. 372.