Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 502

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 350 EUR
JUSTINIANUS I. (527 - 565)
Follis (40 Nummi), 541-542, Nikomedien. D N IVSTINI - ANVS P P AVC. Behelmte Büste mit Panzer, Kreuzglobus und Schild en face, im Feld rechts Kreuz. Rs: Großes M zwischen A/N/N/O und X/Ч, darüber Kreuz, darunter A; im Abschnitt NIKO. Sear 201; DO 120 a; MIBE 113 a. 23,01g. Dunkle, grünbraune Patina, vorzüglich.