<< Previous lot Next lot >>
Lot 507

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 350 EUR
HERACLIUS (610 - 641)
Tremissis, 613-641, Constantinopolis. ä N hERACLI-ЧS T PP AVC. Drapierte und kürassierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: VICTORIA AVòЧ-EI (sic !). Krückenkreuz. Im Abschnitt CONOB. Sear 787 (var.); Sommer 11.43 (var.); MIB 74 (var.); DOC 54 (var.). 1,42g. Äußerst selten. Stempelglanz/vorzüglich. Ex Gorny & Mosch, Auktion 204, Los Nr. 2759 und ex Numismatik Lanz, Auktion 161, 2015, Los Nr. 531.