Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 508

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
HERACLIUS mit HERACLIUS CONSTANTINUS (613 - 641)
Hexagramm, 615-638, Constantinopolis. [dd NN hERACLIVS] ET hERA CONST PPA. Heraclius und Heraclius Constantinus nebeneinander auf Thron sitzend, beide Kreuzkrone und Chlamys tragend, darüber Kreuz. Rs: dEЧS AdIЧTA ROmANIS. Krückenkreuz über Globus auf drei Stufen. DO 61; Sear 795. 6,46g. Vorzüglich/sehr schön.