<< Previous lot Next lot >>
Lot 515

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
MICHAEL III. (842-867)
Miliaresion, Constantinopolis. IhSЧS XRIS- TЧS NICA. Krückenkreuz auf drei Stufen stehend, im Abschnitt Globus. Das Ganze in dreifachem Perlkreis. Rs: +MIXA/HL PISTOS/MEΓAS bA/SILEЧS RO/MAION. Fünfzeiliger Schriftzug. Das Ganze in dreifachem Perlkreis. Sear 1692; Sommer -; DOC 7. 1,72g. Randfehler, sonst vorzüglich. Ex Lanz, Auktion 154, 2012, Los Nr. 589 und ex Lanz, Auktion 161, 2015, Los Nr. 539.