<< Previous lot Next lot >>
Lot 529

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 600 EUR
RESTAURIERTES REICH
MICHAEL VIII. PALAEOLOGUS (1261-1282) mit ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS (1272 - 1282)
Gold Hyperpyron Nomisma (Skyphat), Constantinopolis. Hüftbild der Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face, Pallium und Maphorium tragend, innerhalb der Stadtmauern von Konstantinopel mit sechs Turmgruppen. Siglen im Feld unten K-M Rs: X/ΔΕ/ΠΟ/ΠΟ/Τ. Der Kaiser mit Krone links kniend, beide Hände erhebend, Divitision und Loros tragend, wird von dem dahinter stehenden Erzengel Michael mit Nimbus gehalten. Christus mit Nimbus rechts stehend im Benediktionsgestus mit Evangelium. Sear 2243; DOC 5/2 - vgl. 24 var. 3,83g. Übliche Prägeschwächen, sonst fast vorzüglich/ vorzüglich.