<< Previous lot Next lot >>
Lot 530

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR ---
SIEGEL
Bleisiegel, Ekdikoi der Hagia Sophia, 12. Jh. n. Chr. [ + VΠEPAΓ]IA ΘEOTO - XE BOHΘEI. Theotokos und Iustinian I. halten ein Modell der Hagia Sophia, darüber und darunter H/A-Γ/I/A / C/O/Φ/I/A. Rs: + TOIC ΘE/ OCEBECTA / TOIC ΠPEC/ BVTEPOIC / KAI EKKΛH/ CEK ΔIKS in acht Zeilen, darüber und darunter Ornament mit Punkt und seitlichen Blättern. Zacos II 67. 107,65g. Sehr selten. Korrosionsspuren, sonst fast vorzüglich.