<< Previous lot Next lot >>
Lot 535

Estimate: 125 EUR   |   Starting price: 75 EUR Price realized: 300 EUR
MÜNZGEWICHTE
ISLAM
SELDSCHUKEN
Münzgewicht, Bronze, circa 12.- 13. Jh. Polyedrisches 20 Dirhem Bronzehandelsgewicht (20x20x20 mm), sechs viereckige und acht dreieckige Flächen mit Kreiförmigen incusen Verzierungen, die je einen Punkt im Zentrum aufweisen. G. Kürkman, Anatolian Weights and Measures, Type F, Vgl. 107 (Abweichende Verzierung). 59,07g. Sehr schön.