Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 536

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 500 EUR
MÜNZGEWICHTE
ISLAM
OSMANISCHES REICH
Münzgewicht, Bronze, ca. 15.- 17. Jh. Polyedrisches 100 Dirhem Bronzehandelsgewicht (34x35x35 mm), sechs viereckige und acht dreieckige Flächen. Jede Seite ist mit gepunzten geometrischen Mustern verziert in deren Zentrum sich je ein achtblättriges Blütenornament befindet. G. Kürkman, Anatolian Weights and Measures, Type F, Vgl. 117 (Abweichende Verzierung). 298,60g. Leichte Sandpatina, Sehr schön.