Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 537

Estimate: 75 EUR   |   Starting price: 45 EUR Price realized: 110 EUR
MÜNZGEWICHTE
ISLAM
OSMANISCHES REICH
Münzgewicht, Bronze, 15.- 17. Jh. Polyedrisches 10 Dirhem Bronzehandelsgewicht (15x16x15 mm), sechs viereckige und acht dreieckige, mit dem Wertzeichen XX gepunzte Flächen. (Gewicht variert). G. Kürkman, Anatolian Weights and Measures, Type F, Vgl. 143 (Abweichende Verzierungen). 29,39g. Sehr schön.