Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 548

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 330 EUR
GEISTLICHKEIT
Freising
Sedisvakanz (1763)
Silbermedaille 1763, unsigniert. Zwei Postamente, auf dem linken ist das Brustbild von St. Korbinian (Gründer des Bistums) mit Heiligenschein, Krummstab und Buch zu sehen, auf dem rechten das gekrönte Brustbild Sigismunds, König von Burgund, mit Heiligenschein, Harnisch, Zepter und Reichsapfel. Rs: Madonna mit Kind in Strahlenkranz, umher Wappenkranz. Sellier 55. 43,76g. Vorzüglich