Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 556

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'050 EUR
GEISTLICHKEIT
Freising
Ferdinand Graf von Khüenburg (1713-1731)
Silbermedaille (1729 Chronogramm). Auf die Heiligsprechung Johannes von Nepomuk durch Papst Clemens XI. Ohne Bezeichnung des Medailleurs. Büste des Heiligen nach r. mit Kappe, Pelzmantel, Medaillon und Kreuz. Rs: Tiara über Wappen auf gekreuzten Schlüsseln. Donebauer 4645. Schulthess 2138. 28,70g. Kleiner Randfehler, vorzüglich. Ex Auktion Frankfurter Münzhandlung 115, Frankfurt a. M., 24. Juni 1968, Los 194. Und Auktion UBS Gold&Numismatik 66, Los 1711.