Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 558

Estimate: 8'000 EUR   |   Starting price: 4'800 EUR Unsold
GEISTLICHKEIT
Salzburg
Matthäus Lang von Wellenburg (1519 - 1540)
Doppelter Schautaler 1521. Auf die Einweihung der Radianakapelle in Wellenburg. Brustbild links. Rs: Hl. Radiana mit Wölfen. Davenport 8156, Zöttl 185. 55,38g. Selten. Rand leicht bestoßen, sonst fast vorzüglich. Rand leicht bestoßen, sonst vorzüglich.