Maintenance announcement

Numismatik Lanz München   |   Auction 163   |   7 December 2016

<< Previous lot Next lot >>
Lot 634

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 500 EUR
WELTLICHE HERREN
Berg
Wilhelm V., 1539-1592
Taler 1575, Mühlheim GVILI.G.IVLIA. CLIVOR.Z.MONT.DVX.&c.Geharnischtes Hüftbild mit großem Kopf von rechts, mit dem Streitkolben in der Linken, die Rechte am Dolchgriff. Rs: CHRISTVS.SPES.VNA.SALVTIS.Dreifach behelmter geschweifter Schild, die Helmdecke hat beiderseits nur eine, nach außen geschwungene Ranke. Noss 364. 28,74g. Kratzer, sonst sehr schön/fast vorzüglich.