<< Previous lot Next lot >>
Lot 647

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'850 EUR
STÄDTE
Hameln
Taler zu 24 Groschen 1558. Münzmeister Wulf Wegener. Stadtburg mit Wappen, zwischen den Türmen Jahreszahl, Münzmeisterzeichen am Anfang der Umschrift. Rs: Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wert. Kalvelage / Schrock 48, Davenport 9233. 28,46g. Sehr schön.