<< Previous lot Next lot >>
Lot 691

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 700 EUR
ITALIEN
Venedig
Antonio Venier, 1382-1400
Ducato Oro, Venedig ANTO´.VENERIO. Knieender Doge vor Heiligen Markus mit Fahne, unter Banner DVX, links hinter Heiligen.S.M.VENETI. Rs: .SIT.T.XPE.DAT.Q´TV REGIS.ISTE DVCAT außen am Rand. Christus umgeben von links 4 Sternen, rechts 5 Sternen in der Mandorla. Montenegro 135. 3,46g. Stempelglanz/ fast Stempelglanz.