Aureo & Calicó, S.L.   |   Subasta 286   |   15 December 2016 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 701

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 2'000 EUR
1599. Felipe III. Valladolid. D. 2 reales. Inédita. 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Suave pátina. Sólo se conoce otro ejemplar procedente de la Colección Rodríguez Lorente y los dos tienen el mismo cuño del anverso. EBC.