MARTÍ HERVERA S.L   |   Subasta 94 - Room auction   |   20 December 2016 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: -   |   Starting price: 500 EUR Price realized: 750 EUR
GREEK COINS
Estátera. Mediados del Siglo I a.C. KOSÓN. REYES DE TRACIA. Anv.: KOS¶N. Tres figuras togadas avanzando a izquierda, la primera y la última portan líctor, delante LBR en monograma. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre cetro, llevando corona en la garra derecha y con las alas abiertas. 8,57 grs. AU. Pátina de monetario antiguo. Ex colección Carreras-Candi (1862-1937). Esta pieza demuestra que la teoría del Dr. Oberlander y algunos arqueólogos rUmanos, reclamando estas piezas como procedentes de un expolio arqueológico de ´Sarmizegetusa Regia´, es completamente infundada. Esta moneda fue adquirida por este insigne coleccionista con anterioridad a la Guerra Civil Española, al igual que otras muchas que se comercializaron por todo el mundo que son requeridas para su devolución al Gobierno de Rumanía sin poder justificar su procedencia. Cy-1661. MBC.