Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 11   |   14 January 2017

  Next lot >>
Lot 1

Estimate: -   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 120 EUR
Ostkelten. Serbien. Typ mit liegendem Achter.

Tetradrachme.
Vs: Leicht stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stark stilisierter Helmschweifreiter mit erhobener Rechter zu Pferde nach links reitend, unter dem Hufen Punkt und liegender Achter.

24 mm. 11,71 g.

OTA 147; Dembski 1095.
Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.