Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 11   |   14 January 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: -   |   Starting price: 50 EUR Price realized: 85 EUR
Ostkelten. Syrmien. Typ Kugelwange.

Drachme.
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz, Kugelwange und Punktlippe rechts.
Rs: Stilisiertes Pferd mit Punktmähne nach links schreitend, darüber vierspeichiges Rad.

14 mm. 2,32 g.

Dembski 1111; OTA 189/2.
Fast vorzüglich / sehr schön.