Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 11   |   14 January 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 8

Estimate: -   |   Starting price: 50 EUR Online bidding closed
Ostkelten. Philippos II-Typen.

Didrachme (subärat).
Vs: Stark stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stark stilisierter Reiter zu Pferde nach links reitend.

17 mm. 3,31 g.

OTA 300/7; Slg. Flesche 725.
Randausbrüche, fast vorzüglich / sehr schön.