Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 11   |   14 January 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 12

Estimate: -   |   Starting price: 20 EUR Price realized: 170 EUR
Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung von Mesambria (Thrakien).

Diobol, 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Korinthischer Helm en face.
Rs: Legende in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.

10 mm. 0,71 g.

Zum Vorbild vgl. SNG BM 268 - 269.
Sehr schön.