Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 11   |   14 January 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 13

Estimate: -   |   Starting price: 20 EUR Online bidding closed
Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des Ariarathes V. (Königreich Kappadokien).

Drachme, 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Stilisierte Athena mit Nike, Schild und Lanze nach links stehend.

17 mm. 3,21 g.

Vgl. Slg. Flesche 785 und 786.
Sehr schön.