Cayón Subastas   |   Auction February 2017   |   2 February 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 50579

Estimate: -   |   Starting price: 9'000 EUR Price realized: 9'000 EUR
MONEDAS ESPAÑOLAS: CARLOS III
CARLOS III. Santiago. 8 reales. 1784. DA. Cy12104. Mínima marquita en cuello y pelito a la derecha del escudo. EBC+, restos de brillo original. Precioso tono de monetario. Soberbio ejemplar. Muy rara, más aún en esta sublime presentación. La casa tenía un déficit importante de recursos. El trabajo era intermitente, escaso y no daba excesos beneficios, aunque se fijase en maximizar tratando de potenciar la acuñación áurea que aportaba más ingresos.
Este año de 1784 debió ser algo convulso en la casa de moneda. Se conoce una carta del presidente Ambrosio de Benavides al Ministro José de Galvez, dándole noticia de lo conveniente que sería separar al Superintendente de la casa de moneda de Santiago de Chile, Carlos Vigil, carta fechada el 8 de julio. Comienza la carta indicando que el nombramiento del presidente fue necesario por el mal estado que tenía la casa … que esa causa era el Superintendente … y dice que no tiene, ni tuvo jamás, la suficiencia, aplicación genial y actividad que eran necesarias para el desempeño de semejante destino … a mayor abundamiento continúa exponiendo que éste cayó en un lastimoso periodo de salud, con vida poco metódica, preocupado de manías e impresiones melancólicas y de unas pasiones desarregladas que precipitadamente le inhabilitan … El amigo Ambrosio parece claro y tajante porque lo es, no puede dejar en peor lugar al Sr. Vigil. Probablemente con razón.
Las siglas DA corresponden a Domingo de Eyzaguirre y Agustín de Infante y Prado. El primero tenía un bagaje notable al haber servido en Méjico y Lima, lo que nos hace reflexionar que en técnica, pericia y habilidad, al menos respecto de estos oficiales, no era el punto débil de la casa de moneda.
Ya nos advierte A. Herrera en El Duro que no conocía ejemplares de esta fecha, aunque tenía noticia de su acuñación (30.816 marcos de plata para los años 1783 y 1784). Tampoco la cita Carles Tolrá. Sí consta en colecciones y en catálogos más actuales. En la colección Amat (subasta de 1991) ya se indicaba que era excepcional contar con 12 duros de Santiago de Carlos III (entre ellos un ejemplar como éste pero de pobre calidad, pulido), frente a los 6 ejemplares con los que contaba Calbetó y los 7 de la colección Faistauer.
La rareza de este duro es evidente por lo que hemos indicado; que la casa acuñó más oro que plata, porque ahí obtenía más beneficio. El resultado a día de hoy es que los reales son mucho más escasos que los escudos, y los duros aún más. Conocemos cinco o seis ejemplares, más algunas menciones en catálogos … tal vez pueda elevarse a una decena o docena de ejemplares.