Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 12   |   18 February 2017

  Next lot >>
Lot 1

Estimate: -   |   Starting price: 80 EUR Price realized: 100 EUR
Westkelten. Süddeutschland. Typ Kreuzmünze.

Quinar.
Vs: Stark stilisierter Kopf mit Punktauge und -lippen rechts.
Rs: Kreuz, in den Winkeln V und I mit Punktenden sowie eine große und zwei kleinere Kugeln.

13 mm. 1,89 g.

LT 9281; Castelin 25.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.