Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 12   |   18 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: -   |   Starting price: 40 EUR Online bidding closed
Ostkelten. Südwestungarn. Typ Kapostal.

Obol.
Vs: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stilisierter Reiter zu Pferde nach links galoppierend.

8 mm. 0,66 g.

OTA 506; Dembski 1445.
Fast vorzüglich / sehr schön.