Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 12   |   18 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 21

Estimate: -   |   Starting price: 30 EUR Online bidding closed
Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung des Demetrios I. Soter (Seleukidisches Königreich).

Drachme, 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Truglegende. Stilisiertes Füllhorn.

17 mm. 0,97 g.

Zum Vorbild vgl. SC 1774.
Sehr schön.