Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 12   |   18 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 22

Estimate: -   |   Starting price: 30 EUR Price realized: 65 EUR
Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung von Parion (Mysien).

Drachme, 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisiertes Gorgoneion en face.
Rs: Linienkreuz mit Mittelpunkt in Quadratum incusum.

14 mm. 2,35 g.

Topalov , Odrysen (2005) 56.
Sehr schön.