Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 12   |   18 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 23

Estimate: -   |   Starting price: 30 EUR Price realized: 95 EUR
Imitationen römischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung für Diva Faustina I. (gest. 141 n. Chr.)

Denar, 2. Hälfte 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: AVGVSTA. Ceres mit erhobener Rechter und Fackel nach links stehend.

20 mm. 2,65 g.

Zum Vorbild vgl. RIC 361.
Vorzüglich.