Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 12   |   18 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 29

Estimate: -   |   Starting price: 60 EUR Online bidding closed
Moesia Inferior. Istros.

Drachme. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der Linke umgekehrt.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; rechts im Feld H und im Abschnitt Delta.

18 mm. 5,59 g.

AMNG I, S. 163, 431; SNG BM 245.
Sehr schön.