Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 12   |   18 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 31

Estimate: -   |   Starting price: 40 EUR Price realized: 65 EUR
Moesia Inferior. Istros.

Drachme. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der Linke umgekehrt.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; im Abschnitt Monogramm.

18 mm. 5,27 g.

AMNG I, S. 162, 421; SNG BM 253.
Feine Kratzer, sehr schön.