Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 12   |   18 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 32

Estimate: -   |   Starting price: 40 EUR Unsold
Moesia Inferior. Kallatis.

Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Dreifuß, darunter Magistrat; im Feld links Ähre.

23 mm. 8,06 g.

AMNG I, S. 102, 230.
Seltene Variante (Magistrat). Sehr schön.