Solidus Numismatik   |   Online-Auktion 12   |   18 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 70

Estimate: -   |   Starting price: 30 EUR Online bidding closed
Königreich Makedonien. Demetrios I. Poliorketes (306 - 283 v. Chr.).

Bronze. Unbestimmte Münzstätte.
Vs: Kopf des Poseidon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena Promachos nach rechts gehend; im inneren Feld links Monogramm und rechts Doppelaxt.

18 mm. 4,24 g.

Newell 166; HGC 3, 1021.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.