Next lot >>
Lot 1

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Price realized: 320 EUR
GALLIA. Kelten.
Petrocores
.
Klippenförmige anepigraphe Drachme vom Typ „monnaie à la Croix“, 2.Jh. v. Chr., Region Périgueux.
Kopf n.l.
Rv.: Kreuz mit kleinem Kreuz in der Nabe, in den Winkeln Auge?, Stern, Sonne, Hacke.
Bo/De (Moneta 7) S.70; Saves 153 ( R2  nur in Zeichnung, vom „style flamboyant“ Volcae Tectosages); LT 3204.
AR; 3,41 g.
Erworben bei Münzen und Medaillen AG, Basel 1981.

Selten  Sehr schön