Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2

Estimate: 750 EUR   |   Starting price: 600 EUR Online bidding closed
GALLIA. Kelten.
Aulerci Eburovices.
Leichter Goldhalbstater, 2. / 1.Jh. v. Chr., Region Évreux/Rouen.
Type au loup.
Kopf n.l. mit tätowierter Wange.
Rv.: Kniender Reiter über Pferd n.r., davor ein Kreuz, unter dem Pferd ein Wolf mit langen Ohren (Hase?) n.r., nach den Fesseln des Pferdes schnappend.
Delestrée/Tache 2395 (1/3 ou hémi léger); LT 7019.
Gold; 2,93 g.
Expl. Künker Liste 187 (2008) Nr. 2.

Sehr schön