Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 9

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'600 EUR Online bidding closed
ITALIA. Kalabria.
Tarantinon.
Didrachmon (Nomos, Stater) frühes 5.Jh.v. Chr., Tarent.
ΖΑЯΑΤ (ΤΑRΑΣ retrograd) Der Delphinreitende Taras (nicht Phalanthos) mit langen Haarzöpfen n.r., in der Rechten Oktopus. Erhabener Zierkreis.
Rv.: ΖΑЯΑΤ (ΤΑRΑΣ retrograd)  Geflügeltes Hippokamp n.l., Jakobsmuschel (Kammmuschel). Vertiefter Zierkreis.
Slg.Vlasto 115 (stgl.); Fischer Bossert 28 (dieses nicht); SNG Ashm. 199.
AR; 7,90 g; St.3.
Aus Slg. Prof. Gaupp.

Sehr selten  Attraktiver archaischer Stil  Sehr schön