Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 12

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR Price realized: 780 EUR
ITALIA. Lukania.
Lukani.

Bronze 3.Jh. v. Chr. [ΝΙΚΕ]?  vor Diadem.
Kopf der Nike n.l., das Haar in einem mit Bändern geschnürten Haarsack.
Rv.: ΛΟΥΚΑΝΟΜ  Unbekleideter Zeus n.r. auf Bodenleiste, in der Rechten Blitz, in der Linken Speer. Pkr.
SNG Cop. 1095; BMC 2; Slg. Lindgren 257.
Æ; 3,68 g; St.0.
Erworben bei Frank Sternberg AG Zürich 1977.

Sehr selten  Patina  Vorzüglich