Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 18

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'600 EUR
ITALIA. Lukania.
Sybaris.
Stater (Nomos) um 550 bis zur Zerstörung 510 v. Chr., Sybaris.
Stier auf Bodenleiste n.l., den Kopf zurück-gewandt, i.A. VM (retrogrades, der Bildsymetrie geschuldetes ΣY für Sybaris), Zierkreis.
Rv.: Darstellung incus n.r., ohne Schrift (eine dem Pythagoras zugeschriebene Erfindung).
Typ Fabricius S.72, 4; Spagnoli (2013) manca?; Spagnoli (1992) Fase B; BMC 1.
AR; 7,82 g; St.0.
Expl. Bank Leu & Co. AG „Aus einer Schweizer Privatsammlung“ Liste Lucania (1961) Nr. 118.

Graffiti  Sehr schön bis Vorzüglich

Den sybaritischen Münzen verdanken wir den zeitlichen Ankerpunkt zur Datierung der frühen Münzprägung in Italien. Den Sybariten verdanken wir (Athenaios: Deipnosophistai) neben der Erfindung der Badewanne, die sehr modern anmutende erste Lärmschutzverordnung einer Stadt.