<< Previous lot Next lot >>
Lot 20

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 550 EUR
ITALIA. Lukania.
Thourioi.

Stater (Nomos) um 443 / 425 v. Chr., Thourioi.
Dem Phrygillos zugeschrieben.
Kopf der Pallas Athene n.r., mit Olivenkranz auf dem Helmkessel.
Rv.: ʘΗΟΥΡΙΩ[Ν]  Stier von Sybaris n.l. stoßend, darunter ein kleiner Vogel (Fink = Phrygillos), unter der Bodenlinie ein Thunfsch n.l.
Jörgensen vgl. 26; SNG ANS zu 949.
AR; 6,41 g; St.2.
Expl. Bank Leu & Co. AG „Aus einer Schweizer Privatsammlung“ Liste Lucania (1961) Nr. 145 (dort: 450,- CHF) = Expl. Nomos AG Liste 4 (1974) Nr. 8: 2.000,- CHF !

Sehr schön bis Vorzüglich