<< Previous lot Next lot >>
Lot 28

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR Price realized: 600 EUR
SIKELIA. Galaria.
Litra um 460 v. Chr., Monte S. Mauro?
Σ - ΟΤΕ - Κ  Zeus Soter thront .n.l. in der vorgestreckten Rechten hält er ein Adlerzepter, Pkr.
Rv.: C Α Λ - Α  Dionysos steht n.l., hält Kantharos und Weintrauben,
Lkr. Jenkins (Enna etc.) p.87, Group I, pl.V, e; Coll. Jameson 574.
AR; 0,58 g; St.2.

Sehr selten  Dunkle Patina  Für den Typ hervorragend erhalten  Sehr schön