<< Previous lot Next lot >>
Lot 29

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR Price realized: 500 EUR
SIKELIA. Gela.
Tetradrachmon 420 / 415 v. Chr., Gela.
Quadriga auf Bodenlinie n.l., von n.l. fliegender Nike bekränzt, i.A. Eidechse. Lkr.
Rv.: ΓΕΛΑΣ  Androkephale Stierprotome des personifizierten Flußgottes n.r., davor Bz.?
Jenkins Group VIII 471 (O91/R180 erwähnt das Bz. nicht);
AR; 17,49 g; St.8.
Expl. Hirsch Nachf. Auktion 141 (1984) Nr. 32 dort: Zuschlag 1.500 DM.

Dunkle Patina  Schrr.  Sehr schön