Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 37

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Price realized: 310 EUR
SIKELIA. Katane.
Litra (Obol) nach 460 v. Chr., Katane.
Bärtiger Silenkopf n.l.
Rv.: ΚΑΤ - [ΑΝΕ]  Gorytos (Köcher) über geflügelten Blitz gelegt. Beidseits Pkr.
Coll. Jameson 536 (Rv. stempelgleich); Boehringer (Kataneische) zu Li 2; Mirone 21.
AR; 0,74 g; 11 mm; St.9.
Expl. Slg. Prof. Gaupp, †1987.

Dunkle Patina  Sehr schön