<< Previous lot Next lot >>
Lot 43

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'200 EUR
SIKELIA. Messana.
Tetradrachmon 412 / 408 v. Chr., Messana.
Maultierbiga auf Bodenlinie n.l., im Wagen Kentron und Zügel haltende Nymphe Messana in Chiton, von n.r. fliegender Nike bekränzt, im Abschnitt zwei einander zugewandte Delphine, Linienkreis.
Rv.: ΜΕΣ - Σ - ΑΝ - ΙΟΝ  (spiegelverkehrt) . Hase n.l. springend, darunter Pankopf n.l., Pkr.
AR; 15,94 g; St.8.
Caltabiano 612.
Expl. Kricheldorf Auktion 21 (1970) Nr. 21.

Sehr schön / Vorzüglich