Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 44

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Price realized: 390 EUR
SIKELIA. Messana.
Litra 460 / 424 v. Chr., Messana.
Hase n.r. springend, Beizeichen Olivenblatt, Pkr.
Rv.: ΜΕΣ  (retrograd) in Olivenblattkranz.
AR; 0,76 g; St.8.
Caltabiano 389; BMC 62.
Expl. Bank Leu & Co. AG „Aus einer Schweizer Privatsammlung“ Liste Sicilia (1962) Nr. 65.

Seltenes Beizeichen  Sehr schön / Vorzüglich