Kricheldorf   |   Auction 49   |   20 - 21 February 2017

<< Previous lot Next lot >>
Lot 47

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR Price realized: 1'600 EUR
SIKELIA. Syrakosion.
Dynastie der Deinomeniden.
Hieron I., 478 - 466 v. Chr.
Tetradrachmon 475 / 470 v. Chr., Syrakus.
Auf einer Bodenlinie eine von einer n.r. fliegenden Nike bekränzte Quadriga n.r., von einem mit Chlaina (Chiton) bekleideten, bärtigen, im Wagen stehenden Lenker mit einer Hand gezügelt, der ein Kentron (Treibstab) in der anderen hält. Pkr.
Rv.: ΣV - RΑ - Κ - ΟΣΙ - ΟИ  (R kopfstehend). Köpfchen der Quellnymphe Arethusa n.r., mit Ohrring, Perl-Halskette und Perlenkette im Haar, welches zu einem Korymbos hochgenommen ist, von 4 Delfinen umspielt.
Boehringer (Syrakus) 316.
AR; 17,13 g; St.5.
Möglicherweise auf älteres Stück überprägt.

Von guter Ausprägung und ansprechendem Stil  Sehr schön bis Vorzüglich