<< Previous lot Next lot >>
Lot 51

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 2'800 EUR
SIKELIA. Syrakosion.
Demokratie.
II. Republik, 466 - 405 v. Chr.
Tetradrachmon 474 / 450 v. Chr., Syrakus.
Auf einer Bodenlinie eine von einer n.r. fliegenden Nike bekränzte Quadriga n.r., von einem mit Chlaina (Chiton) bekleideten, unbärtigen, im Wagen stehenden Lenker mit einer Hand gezügelt, der ein Kentron (Treibstab) in der anderen hält. Im Abschnitt ein Ketos (Meeresungeheuer) n.r. schwimmend. Pkr.
Rv.: ΣVЯΑΚΟΣΙ - ΟN  Kopf der Quellnymphe Arethusa n.r., mit Ohrring, Perl-Halskette und Zierschur im Haar, die im Nacken die Haare zusammenfaßt, von 4 Delfinen umspielt.
Boehringer (Syrakus) 568 (V286/R389).
AR; 16,65 g; St.0.
Erworben bei Nomos AG am 08.10.1984 für 8.000,- CHF.

Äußerst attraktive Darstellung  Sehr schön / Vorzüglich

Aufgrund der Gewichtsübereinstimmung (ungewöhnlich niedrig für den Typ) und des Kommentars „nearly all corroded“ könnte es sich um das dritte erwähnte Exemplar des West Sicilian Find“ handeln, publiziert 1925 in Num. Chron. p.289.